Bi.Sun.Fuel

Die Partner

Energie Versorgung Margarethen am Moos GmbH.

Energiestraße 9
A-2433 Margarethen am Moos

Friedrich Schwarz
T: +43 (0)2230 21 148
E: office@evm-bioenergie.at

Projektverantwortlich:
DI Lukas Wannasek

» Aufgaben
  • Durchführen der Pflanzversuche
  • Bereitstellen der Biogasanlage sowie der Versuchsanlage

AGRAR PLUS GmbH.

Grenzgasse 12
A-3100 St. Pölten

I: www.agrarplus.at


DI Mag. Manfred Kirtz
T: +43 (0)2742 352234-0
E: manfred.kirtz@agrarplus.at

» Aufgaben
  • Projektmanagement
  • Erstellung des Leitfadens

TU-Wien, Institut für Verfahrenstechnik

Getreidemarkt 9
A-1060 Wien

I: www.tuwien.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Anton Friedl
T: +43 (0)1 58801-16620
E: anton.friedl@tuwien.ac.at
W: zur Person

DI Phillip Kravanja
T: +43(0)1 58801-15922
E: philipp.kravanja@tuwien.ac.at
W: zur Person

» Aufgaben
  • Technisches Monitoring der Anlagen, um einen stabilen, nachhaltigen, ökologischen und wirtschaftlichen Betrieb zu gewährleisten und Bilanzierung der Stoff- und Energieströme

JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH

Leonhardstrasse 59
A-8010 Graz

I: www.joanneum.at
 

DI Dr. techn. Gerfried Jungmeier
T: +43 (0)316 876-1313
E: gerfried.jungmeier@joanneum.at
W: zur Person

DI (FH) Karl Peter Felberbauer
T: +43 (0)316 876-1332
E: karl-peter.felberbauer@joanneum.at
W: zur Person

DI (FH) Johanna Pucker
T: +43 (0)316 876-1433
E: johanna.pucker@joanneum.at
W: zur Person

» Aufgaben
  • Nachweis über die ökologischen Aspekte dieses Projektes

Universität für Bodenkunde Wien, Institiut für Landtechnik

Peter-Jordan-Straße 82
A-1190 Wien

I: www.boku.ac.at
 

Univ. Prof. Dr. Thomas Amon
T: +43 (0)1 47654-3527
E: thomas.amon@boku.ac.at
W: zur Person

DI Debora Fistarol-Lyson
E: debora.lyson@boku.ac.at

Franz Theuretzbacher Bakk. techn.
E: franz.theuretzbacher@boku.ac.at
W: zur Person

» Aufgaben
  • Leitung der Pflanzversuche und Aufbau der Logistikkette
  • Auswertungen aller für die Logistikkette notwendigen Parameter

Universität für Bodenkunde Wien, Institiut für Meteorologie

Peter-Jordan-Straße 82
A-1190 Wien

I: www.boku.ac.at 

Mag. Dr. Herbert Formayer
T: +43 (0)1 47654-5615
E: herbert.formayer@boku.ac.at
W: zur Person

DI Thomas Gerersdorfer
T: +43 (0)1 47654-5617
E: thomas.gerersdorfer@boku.ac.at
W: zur Person

» Aufgaben
  • Nachweis der Zukunftssicherheit des Rohstoffes Zuckerhirse unter dem Aspekt des Klimawandels